Общая информация о  диспансеризации и профилактических осмотрах в 2021 году

 

74

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Порядок прохождения диспансеризации и перечень обследований регламентированы приказом МЗ РФ №124-н от 13.03.2019г. Ознакомиться с приказом можно на нашем сайте.

Обращаем внимание на то, что в рамках диспансеризации проводится раннее выявление многих хронических неинфекционных заболеваний(атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, онкологические заболевания, глаукома), которые без своевременной диагностики и при отсутствии должного лечения приводят к тяжелым и необратимым изменениям в организме человека, зачастую становятся причинами тяжелой инвалидности и преждевременной смерти.

В 2021 году диспансеризации подлежат:

-все лица начиная с 1922 года рождения по 2003 год рождения включительно. Граждане 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 1994, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002 г.р. подлежат профилактическому осмотру.

 

В объем профилактического осмотра включены: антропометрия(измерение роста, веса, расчет индекса массы тела, измерение АД), сдача анализа крови на глюкозу и холестерин, флюорография, электрокардиография, консультация врач-терапевта.

В большинстве случаев прохождение первого этапа диспансеризации(профилактического осмотра) на базе СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №56» укладывается в два посещения.

Во время первого визита в поликлинику выдаются направления на обследования, проводится анкетирование, антропометрия(измерение роста, веса, расчет индекса массы тела, измерение АД), измеряется внутриглазное давление(лицам от 40 лет и старше). В этот же день возможно прохождение ЭКГ, флюорографии, маммографии, осмотра акушерки и сдача анализа крови(до 13 часов).

Второе посещение предусматривает консультацию врача-терапевта по результатам проведенных обследований. При наличии показаний врач-терапевт направляет пациентов на второй этап диспансеризации, где проводятся дополнительные исследования для уточнения состояния здоровья гражданина и определения тактики лечения.

Чтобы получить направления необходимо ЗАПИСАТЬСЯ к своему участковому врачу-терапевту или в отделение медицинской профилактики.

Вы можете это сделать:

- по интернету (сайт https://gorzdrav.spb.ru/),

-через колл-центр по телефону 122;

-либо через инфомат в холле поликлиники на первом этаже.

Прием по предварительной записи в отделении профилактики (информационная стойка рядом с кабинетом 105) ведется с понедельника по пятницу с 09-15 до 14-00. Для сдачи анализа крови в день первичного обращения настоятельно рекомендуется приходить «натощак». Прием анализов  крови осуществляется до 13-00. Лицам, записавшимся на диспансеризацию после 13-00, забор анализа крови осуществляется утром следующего рабочего дня.

78